Во дворах и парках Подмосковья появятся фандоматы по приему тары

 

Выпить бутылку воды или йогурта и еще заработать на этом? Это легко, если вы знаете, где находится ближайший фандомат по приему тары. В обмен на пустую упаковку из пластика или жести он предложит вам небольшое, но приятное вознаграждение. В Подмосковье таких аппаратов скоро будет в избытке. "Российский экологический оператор планирует установить у нас более 5 тысяч фандоматов", - сообщил на днях замминистра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Дмитрий Чинихин.

Вендинговые аппараты по приему вторсырья жителям столичного региона уже знакомы. Их начали устанавливать в сетевых магазинах еще в 2019 году. Но тогда это было собственной инициативой ретейлеров, которые не ставили перед собой цели установить по фандомату в каждый свой магазин. Это было чем-то вроде модного экологического увлечения, плюс дополнительный способ привлечь покупателей в торговую точку. За каждую опущенную в аппарат пластиковую бутылку или жестяную банку на бонусную карту магазина начисляются баллы, которыми потом можно расплатиться за покупки. Поэтому фандоматы пользуются популярностью у покупателей, правда, в основном у тех, кто живет рядом с таким магазином. С другого конца города с сумкой пустых бутылок никто, конечно, не ездит.

 

 

А между тем за последние пару лет область серьезно продвинулась в раздельном сборе мусора. "К нам поступают просьбы от жителей поставить подобное оборудование на улицах - во дворах, в парках, на железнодорожных станциях", - говорит Чинихин.

 

 

Экологи же считают, что место для фандоматов обязательно должно найтись и в образовательных учреждениях. "Их нужно устанавливать в школах, чтобы дети приучались к культуре обращения с отходами, тогда и на улицах мусора сразу станет меньше", - уверен председатель Московской областной организации "Всероссийское общество охраны природы" Тимур Усманов.

(с) Российская газета

Назад

^ Наверх

Выбор региона

  1. Алтайский край
  2. Сибирский край
  3. Краснодарский край
  4. Московская область
  5. Республика Татарстан