Экологи научат новосибирских школьников раздельному сбору мусора

В школах Новосибирской области в рамках проекта «Разделяй и умножай» дети будут учиться правильно сортировать мусор, экочемпионов ждёт бесплатная поездка в развлекательный центр Новосибирска, рассказал Горсайту руководитель межрегиональной общественной экологической организации «Тут грязи нет» Тимур Усманов.

«Помните, как в “Маленьком принце”? "Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету". В этом и суть нашего проекта, который действует с 2013 года. Раньше он назывался “Школы и садики за раздельный сбор отходов”. Мы проводим просветительские и практические занятия со школьниками, чтобы у них сформировалась такая полезная привычка как раздельный сбор отходов, а также понимание экономического эффекта такого сбора с точки зрения личной финансовой стратегии и экономической стратегии государства. Ребята становятся настоящими асами раздельного сбора», — пояснил Тимур Усманов.

За пять лет в проекте приняли участие 212 тысяч детей и родителей из 134 школ и 202 детских садов. Они собрали и сдали на переработку 1 миллион 960 тысяч килограммов макулатуры, две тысячи килограммов пластмассовых крышечек и 12 тысяч килограммов батареек. Проект активно работает в Новосибирской области, Сочи и Москве, к нему подключаются новые регионы.

«Экологическая польза такой работы огромна: ребята спасли около 32 тысяч деревьев, защитили от заражения 120 миллионов квадратных метров. Вы, кстати, знаете, что одна пальчиковая батарейка, если её просто выбросить на землю, заражает 20 квадратных метров земли? Это же целый парк», — сказал Усманов.

Партнёрами проекта «Разделяй и умножай» стали компании-переработчики вторсырья, учебные заведения, общественные организации. Активные экоактивисты получат сертификат на посещение семейного развлекательного центра «РИО kids» в Новосибирске и поощрительные призы.

«Очень здорово, когда дети проявляют интерес к охране природы и стараются решать такие взрослые вопросы, как правильная утилизация опасных отходов и раздельный сбор. Вы только посмотрите на них: они ещё так малы, а делают такие большие дела! Это здорово! Мы очень надеемся, что дети, побывав в нашем развлекательном центре, получат положительные эмоции, и с этими эмоциями отправятся не только сдавать макулатуру, но и заниматься спортом, получать отличные оценки», — прокомментировала Кристина Задорожная, директор центра «РИО kids».

Напомним, в Новосибирской области постепенно появляются контейнеры для раздельного мусора — почти год назад их установили в Болотном.

 

Источник: https://all.gorsite.ru/news/oblast/ekologi-nauchat-novosibirskikh-shkolnikov-razdelno/

Назад

^ Наверх

Выбор региона

  1. Алтайский край
  2. Сибирский край
  3. Краснодарский край
  4. Московская область
  5. Республика Татарстан