Cпасли целый парк!

 

  

P10206511 

 В 2018 году школы Москвы вошли в уникальный проект «РАЗДЕЛЯЙ и УМНОЖАЙ» - в рамках этого проекта дети не только получают знания о раздельном сборе отходов и возможностях переработки вторсырья, но и на практике закрепляют эту полезную привычку – каждый день своими поступками помогать планете стать чище, а стране богаче.

19 деревьев

- Я видел, как много деревьев рубят, чтобы сделать бумагу, - делится впечатлениями один из участников проекта, - а ведь дерево растет много-много лет. Сегодня мы с ребятами спасем деревья, потому что из макулатуры, которую мы сдали, можно сделать и блокноты, и обложки для тетрадей, и многое другое. Интересно, сколько получится?

   Получилось 19 спасенных деревьев – общими усилиями 1600 учеников и дошколят комплекса № 687 Москвы (район Текстильщики) сдали 2080 килограмм макулатуры. Волонтеры проекта «РАЗДЕЛЯЙ и УМНОЖАЙ» отмечали каждые 60 килограмм сданного вторсырья (именно столько надо, чтобы спасти дерево) на специальном стенде бумажными деревцами.

- Цель проекта, - рассказывает Тимур Усманов, руководитель организации «Тут грязи нет», которая реализует проект в регионах России, - дать детям не только знания об экологически ответственном поведении и раздельном сборе отходов, но на практике закрепить эту полезную привычку. Важно, чтобы знания были не только на страницах учебника, но и стали поведением в реальной жизни. Мы также даем детям навык подсчета финансовой выгоды: они могут посчитать не только экологическую пользу своих поступков, но и определить, сколько сэкономит семья на вывозе раздельно собранного мусора, например. Это тоже важно – ведь мы хотим вырастить поколение самостоятельных, принимающих верные решения людей. Взрослые подчас меньше знают о раздельном сборе мусора, чем эти дети. Они и научат родителей!

   Проект не зря называется именно так – «РАЗДЕЛЯЙ и УМНОЖАЙ» - разделяя мусор, дети умножают богатства страны и выбирают выгодные финансовые стратегии для своей семьи.

Много раз по 20 метров – это целый парк!

- 20 квадратных метров – это же детская площадка, да? Или больше? – беседуют первоклассники Аня и Денис около больших пластиковых бутылей, в которые собраны пластиковых крышечки и отработанные батарейки.

   Спор принципиально важен – ребята прекрасно знают, что всего лишь одна пальчиковая батарейка способна отравить 20 квадратных метров земли вокруг. А батареек школьники и малыши собрали 144 килограмма – несколько больших бутылей. В результате решили, что много-много раз по двадцать – получится целый парк. И снова начали спорить – спасли парк Сокольники, Кузьминки или Парк Горького?

   А рядом пятиклашки пытались подсчитать, сколько пластмассовых ведерок получится из собранных крышечек. Формула проста – 10 килограмм крышечек перерабатываются в 5 ведерок. Собрали всей школой и садиками 56 килограмм крышечек. Вот и думали, точно ли получится из них 28 ведерок и какого они будут цвета, крышечки-то разноцветные?

P10206512P10206513P10206514P10206515P10206516P10206518P10206519P102065110P102065111

Дети учат взрослых

- Очень важно, что такие проекты мотивируют ребят думать и действовать, - отметила полезность проекта гостья школы, заместитель Детского-юношеского центра экологии, краеведения и туризма Галина Горбунова.

- Проект «РАЗДЕЛЯЙ и УМНОЖАЙ» вошел в фестиваль московских школ «Бережем планету вместе», - отметила Валентина Туркина, методист Городского методического центра, - в Москве системно занимаются экологическим просвещением и воспитанием, а этот проект отвечает современным запросам. И действительно, во многих вопросах дети учат взрослых, тем самым создавая пространство экологической ответственности в своем районе и городе.

- Наша школа активно включилась в проект, - рассказал директор комплекса № 687 Владислав Разумовский, - и хорошо, что в нем объединены знания и практика, именно так формируются полезные привычки. Думаем, первый опыт удался, будем продолжать участвовать в проекте.

   Организаторы проекта «РАЗДЕЛЯЙ и УМНОЖАЙ» считают важным подкреплять экологически ответственное поведение детей - самые активные классы и дети были отмечены грамотами, а собравшие более 20 килограмм макулатуры - еще и почетными значками.

   Лучшими стали семиклассники Костя Тарасов (собрал 85 кг макулатуры) и Виталина Никитина (48 кг), удивил всех первоклашка Максим Ефремов (26 кг).

   В предновогодние недели каждый день - праздник, а потому в рамках проекта провели еще и конкурс на лучшую экоелку из вторсырья, свой сладкий приз за творческий подход и великолепную елку из картона получили десятиклассница Василиса Алепова, а в группе дошколят – Вова Коровкин. В большом актовом зале на вручении грамот своих героев одноклассники встречали настоящими овациями. Благодарности от организаторов проекта получили директор школы Владислав Разумовский, а также координатор проекта Ольга Тишина, учитель географии.

   24 января проект «РАЗДЕЛЯЙ и УМНОЖАЙ» в партнерстве с Городским методическим центром намерен презентовать свои планы и достижения в парке «Зарядье» - не только для московских экспертов, но и связаться с регионами России. Цель проекта – объединить детей нашей страны простой идеей: многое в нашей жизни зависит от нас самих, от каждого нашего шага. Так пусть же эти шаги будут ответственными.

Источник: http://ekogradmoscow.ru/eko/eko-interesno/cpasli-tselyj-park

Назад

^ Наверх

Выбор региона

  1. Алтайский край
  2. Сибирский край
  3. Краснодарский край
  4. Московская область
  5. Республика Татарстан