Нашли радиоактивные отходы, мертвые деревья и ядовитая вода? Катастрофа в АО РНЦ ГИПХ?

Участники проекта «Экорейд» приехали в Кузьмоловское городское поселение Ленинградской области, чтобы проверить жалобы жителей на загрязнение санитарной зоны, прилегающей к ГИПХ. Люди беспокоятся о возможной угрозе, связанной с радиоактивными отходами.

ГИПХ — Государственный институт прикладной химии, крупнейшая в стране организация. На территории этого института работают различные учреждения: ООО «Мирролла» разрабатывает БАД, детское функциональное питание, средства для горла и носа, завод АРТЭКО перерабатывает пластиковые бутылки, а НАО «Северная Звезда» производит лекарственные препараты.

Изучив территорию, прилегающую к ГИПХ, экоактивисты обнаружили груды мусора. Речь идет не только о строительных отходах, но и о бытовых. Этот мусор расположен вдоль заболоченного водоема, образцы которого участники проекта «Экорейд» взяли на экспертизу. Также на территории они заметили протекающий явно загрязненный каменный ручей, который берет начало на закрытой территории ГИПХ.

Пробираясь на эту закрытую территорию ГИПХ, экоактивисты обнаружили пластиковый корпус лабораторного характера. А на территории они увидели, что в каменный ручей льется вода с канализационных люков. Какие именно вещества загрязняют ручей, впадающий в Охту, а затем и в Неву, покажет экспертиза. Зону очистных сооружений участники «Экорейда» тоже нашли, но однозначно определить, работают ли эти сооружения, они не смогли. Запах в этой зоне был неприятным.

Бывший депутат муниципального образования администрации городского поселения рассказала экоактивистам, что когда-то вопрос угрозы, связанной с радиоактивными отходами, поднимался среди депутатов. Однако со временем его свели на нет, потому что власти не заинтересованы в решении экологических проблем. «Экорейд» столь серьезные проблемы в Ленинградской области игнорировать не собирается.

Назад

^ Наверх

Выбор региона

  1. Алтайский край
  2. Сибирский край
  3. Краснодарский край
  4. Московская область
  5. Республика Татарстан