Волонтеры присоединились к "Генеральной уборке" страны

 

Волонтеры  городских округов Клин и Солнечногорск присоединились к всероссийской экологической акции «ГЕН уборки», в ее рамках жителей страны призывают проводить традиционные уборки более осознанно – по правилам раздельного сбора отходов.

Акция проходит в рамках двух нацпроектов: «Экология» и «Жилье и городская среда».

В Клину и Солнечногорске на уборку мусора вместе с волонтерами вышли сотрудники правительства Московской области и администраций муниципальных образований, экоактивисты и простые жители. Первый заместитель министра экологии и природопользования региона Тихон Фирсов принял участие в ликвидации незаконной свалки в Клину вблизи поселения Давыдково.

 

Тихон Фирсов

 

«Сегодня мы хорошо поработали. Самое главное, что мусор не просто убран, а на месте разделен на фракции. Теперь работникам комплекса по переработке отходов будет проще извлечь вторичные материалы, пригодные для рециклинга. Все больше жителей Подмосковья включается в раздельный сбор мусора, это можно только приветствовать», – отметил Тихон Фирсов.

 

 

В Солнечногорске участники акции расчистили береговую полосу озера Сенеж. Здесь также провели уборку по принципу раздельного сбора. Собранное сырье будет направлено на сортировочные мощности группы «Эколайн». 

Помимо Москвы и Подмосковья, к акции присоединились жители Санкт-Петербурга, Свердловской, Тамбовской, Тверской, Ульяновской, Ивановской, Мурманской, Саратовской, Вологодской, Самарской областей, а также Хабаровского, Пермского и Алтайского краев.

 

Участники акции "Ген уборка" в Клину Московской области

 

С каждым годом жители Подмосковья все активнее включаются в тему раздельного сбора отходов. В регионе создается для этого необходимая инфраструктура. Согласно целям нацпроекта «Экология», к 2030 году на сортировку будут оправляться до 100% твердых коммунальных отходов и более трети бытового мусора будет отравляться на переработку.

 

 

(с) По материалам РИАМО

Назад

^ Наверх

Выбор региона

  1. Алтайский край
  2. Сибирский край
  3. Краснодарский край
  4. Московская область
  5. Республика Татарстан