Калужская область планирует вдвое снизить объём захоронения отходов

Об этом  сообщил губернатор области Анатолий Артамонов, выступая на открытии  IV Международного экологического форума в Калуге.

- К 2024  году объем захоронения отходов в области мы наметили снизить как минимум вдвое. Число действующих полигонов сократится в пять раз, а заполненные полигоны мы должны подвергнуть рекультивации, - сказал глава региона.  - Будем внедрять по опыту других стран раздельный сбор отходов, их переработку и вторичное использование, выработку энергоресурсов  из переработанного сырья, эффективное захоронение отходов.
Анатолий Артамонов привел в пример опыт Италии, где системный подход к твердым коммунальным отходам  помог за несколько  лет сделать страну чистой.
«Мусорной» проблеме на форуме уделяется большое внимание. Его участники смогли увидеть  выставку работ фотографа  из Санкт-Петербурга  Сергея Строителева "Мусорные твари и место, где они обитают", которую представил  МУзей МУсора "МУ МУ".  Она рассказывает рассказывает о плачевном состоянии экологии Финского залива.
- Сейчас на уровне государства мусорная проблема – это самая большая проблема, - отметила  Алена Август,  эксперт Российской ассоциации по связям с общественностью.  – Я поддерживаю проект по формированию у детей привычки разделять мусор.  Если научим детей, тогда у нас эта проблема будет решаться. Моя маленькая внучка, ей три года, знает,  в какое ведро бросить бутылку от молока, в какое – бумажку. Она понимает, что это разные вещи. Самое актуальное направление  - формирование экологического сознания. 
 
Источник:http://www.vest-news.ru/news/120973
Назад

^ Наверх

Выбор региона

  1. Алтайский край
  2. Сибирский край
  3. Краснодарский край
  4. Московская область
  5. Республика Татарстан